Поездка Москва-Киев на машине через Беларусь

Продолжу серию рассказов о поездках на машине по маршруту Москва-Киев.
Как известно, маршрут Киев-Москва можно проложить через разные пограничные переходы. Раньше мы ездили через пограничный переход "Три сестры" (детальный рассказ по ссылке), эта дорога нам казалась самой удобной, а также Троебортное-Бачевск (детально здесь), где были очереди, нудные досмотры и куча неприятных моментов. В этот раз нами был опробован маршрут через территорию Беларуси, и он оказался самым оптимальным как по времени, так и по другим показателям. Почему - детально ниже. Еще было интересно, пропустят ли гражданина Украины через Беларусь (муж русский, я украинка, машина с российскими номерами) и мы получили ответ на этот вопрос. 
Итак, поехали)

Наш маршрут был следующим. Данные сняты из регистратора автомобиля. Р - это наши недолгие по времени остановки (форма капельки) и стоянки (в квадратике).


Из Москвы мы выехали рано утром, чтоб избежать трафика на МКАД. Не смотря на ранее время машин уже было очень много.

Москву нам удалось пройти все же без пробок и задержек. Выезжаем на Киевскую трассу - М-3. Едем через Калугу - на фото один из калужских заводов.

Погода пасмурная, температура около 3-5 мороза, но при этом дорога немного скользкая. Деревья в белом инее - вот такой однообразный серо-белый пейзаж за окном.

 

Трасса М3 Киев-Москва готовится стать платной. Активно идет укладка качественного асфальта, установка разделителей и отбойников, постройка мостов, пандусов и пр. Уже установлены боксы для оплаты, но пока они еще не функционируют. Рекламные щиты гласят, что дорога станет платной в марте. О цене пока информации нет.

  

Оплата будет производится в два этапа - построены две линии кабинок для оплаты с расстоянием примерно в 100 км.
 

Платная дорога имеет по две полосы в каждую строну, по центру разделитель с металлическими отбойниками. Качество покрытия очень хорошее. В этих условиях можно развивать высокую скорость. На законченном участке дороги мы шли со скоростью 140-150 км, что позволило значительно сократить время в пути.

Платная дорога до конца не достроена, местами еще ведется расширение дороги и постройка мостов.

После окончания платной в будущем трассы дорога переходит в однополосную. Качество асфальта хорошее, но есть сложности с обгоном, особенно если на пути встречаются колонны грузовиков.

За окном все те же пейзажи - лес в инее. Населенных пунктов по пути следования очень мало. Остановится попить кофе можно только на больших заправках. Машин на дороге не много. Снег почищен. Дороги в России на этом участке однозначно хорошие.

Мы увлеклись хорошей дорогой и пропустили поворот из трассы М-3 на Е-240, поворот на Брянск. В результате проехали лишних 20 км и пришлось возвращаться. В зоне поворота, как на зло, навигатор потерял интернет и не предотвратил нашу ошибку. Сигнал мобильного интернета на большем участке пути отсутствует или слабый, потому карты нужно закачивать заранее.

С потерей полчаса маршрут был восстановлен и мы продолжили путь дальше.
Речка Десна, вся во льду.

Путь держим на Новозыбков, Гомель.

Дорога длинная, потому нужен отдых. Остановку мы выбираем преднамеренно в этом месте.

 

Это Мираторг. Останавливаемся мы здесь не в первый раз. Решила показать его Вам более детально.

 

Сеть супермаркетов "Мираторг" достаточно известна в России. Этот магазин "Мираторга" примечателен тем, что здесь находится не только сам супермаркет, но и рядом размещено производство. Огромные здания на горизонте - это промышленный комплекс по забою и переработке мяса. В этом регионе находятся и предприятия, которые выращивают мясо и птицу для сети супермаркетов. Они славятся мраморной говядиной, которую производят по определенной технологии.

По сравнению со всем огромным комплексом - супермаркет совсем маленькое здание. Он находится слева от завода и на фото почти не заметен.




 

Здесь можно не только купить относительно не дорого хорошее качественное мясо и другие продукты, но и вкусно покушать. 

 

В большом супермаркете есть уголок, где готовят при покупателе стейки, бургеры, жаренный картофель и другие блюда фаст-фуда.

Здесь на огромной плите жарят стейки и наполнение для бургеров.

  
  

Наши бургеры готовы. 

"Лапша"- это хорошо выжаренные шкварки.

Любимый картофель фри)

Также заказываем два стейка с говядины.

    

Прейскурант цен. Фото можно увеличить щелчком мышки. 
Стейки предполагаются различной степени жарки - с кровью или хорошо прожаренные, на вкус покупателя.

  

Здесь также можно купить мороженое и молочные коктейли.

  

Покажу Вам немножко цены этого супермаркета. Все фото ниже можно увеличить щелчком мышки, чтоб лучше рассмотреть цифры на ценниках. Чтоб получить цены в гривне, нужно разделить на 2-2,2, примерно такой курс на момент написания обзора.

   

В супермаркете есть туалеты.

Перекусили, отдохнули, можно продолжить путь дальше. Тучи немного рассеялись и выглянуло солнышко. Температура воздуха стала ниже - 7-8 градусов ниже нуля.


Проезжаем населенные пункты. Села не особо ухоженные, много пустующих домов и завалившихся заборов. Села здесь переживают не лучший период, люди покидают эти места в поисках работы.

Зимние пейзажи...

  

Остановка на одной из заправок. Нужно заправиться бензином, он здесь дешевле, чем в Украине.
Фары полностью заляпаны грязью и не светят) Машина тоже как темная ночь, от нее грязная одежда и руки.


Подъезжаем к границе с Беларусью.

По дороге все чаще попадаются продавцы страховок и полисов.

И вот она граница.

Ожидаю, что вот нас сейчас остановят для досмотра и прячу предусмотрительно фотоаппарат. Были случаи, когда пограничники видели камеру и просили ее для досмотра, при этом удаляли последние кадры - в пограничной зоне нельзя фотографировать.

Но тут ничего не происходит. Мы просто проезжаем пограничный столб, нас не останавливают и вот уже стелла - Беларусь и пожелания хорошей дороги. Вообще никакого досмотра и проверки документов нет. Как нет и контрольного пункта. Немного удивительно, особенно после того, как в прессе сообщалось, что с 7 февраля по основным трассам на границе Россия-Беларусь будут работать пропускные пункты.

Дальше территория Беларуси. Дороги хуже, чем в России, асфальт с трещинами и ямами, видны следы "ямочного" ремонта.

 

Села более ухоженные, чем в России. Ровные, выкрашенные, в основном, в один цвет заборы. Дома часто построены одинаковые, с одним углом поворота к дороге, как под линейку.

Абсолютно нет "пустующих" домов. Коровники, фермы, хозпостройки ухоженные и все функционирует. 

  

Бросается в глаза, что на дорогах нет совсем никакой рекламы. Только дорожные знаки, указатели и плакаты с пожеланиями хорошей дороги, призывающие беречь лес, соблюдать чистоту и пр.

Не правильно прочитали название населенного пункта на этом указателе, затем долго смеялись)

Наш путь лежит на Чернигов. На беларуском он пишется как "Чернігау". До пограничного перехода Нова Гута 20 км.

Немного фото с того участка пути, что мы проехали по территории Беларуси. Хотелось бы увидеть большую часть этой страны, как-нибудь наверстаем.

  
     

Наш путь по Беларуси на карте:

Пограничный переход с Украиной. Шлагбаум, остановка, проверка документов. Буквально минута.

   

Очереди на таможенный досмотр и паспортный контроль нет, одна машина перед нами. Дрожащими руками делаю фото, чтоб никто не видел, из под полы.

Отдаем документы на проверку. Берут только загранпаспорта, свидетельства о рождении детей не требуют. Дети так и остаются сидеть в машине. При этом нам говорят, что на улице мороз, не нужно детям выходить, скажите проверяющему в окошке, что дети в машине. Поверхностный осмотр салона, просят открыть багажник, Вещи из него не вынимают. Все очень доброжелательно и вежливо. Весь пограничный переход занимает от силы 5 минут.
Проезжаем нейтральную межпограничную зону.

Перед нами Украинский пропускной пункт.

Машин нет. Проверка документов проходит очень быстро. Дети так же не выходят с машины и вещи из багажника не вынимают. Все вежливые и улыбаются. Пару минут и мы продолжаем путь дальше. Едем через Чернигов на Киев.

  

До Киева 224 км... Доехали очень быстро.

Вывод из этой поездки:

1. Этот маршрут самый быстрый и менее всего утомительный.
2. Так как большую часть пути мы едем по территории России и Беларуси, то дороги практически все время хорошие. На территории Украины качество дорог в районе Чернигов-Киев тоже в основном нормальное, за исключением некоторых участков.
3. На границе нет очередей, чего не скажешь о пограничных переходах Украина-Россия.
4. Хоть пограничных перехода два, по факту он один. Пограничники очень доброжелательные, не ведут раскопки машины вплоть до дна багажника и до "последней нитки", как это делают на российской таможне. На пограничном переходе экономится не только время, но и нервы.

Остается открытым вопрос, могут ли граждане Украины ехать в Россию через территорию Беларуси. Этот момент, надеюсь, муж выяснит на обратном пути в Россию. Отпишусь о результатах позже.

Ниже прилагаю таблицу, в которой приведен километраж нашего маршрута и время, за которое мы его преодолели (по данным нашего бортового компьютера).
 

Период Длительность Пробег Время в пути Короткие стоянки Средняя скорость Адрес отправления Адрес прибытия
04:40 - 11:44 7 ч. 3 мин. 519.55 км 6 ч. 24 мин. 39 мин. 81 км/ч Королёв, Московская облась, Россия Выгоничский р-н, Брянская область, «Мироторг»
12:56 - 21:05 8 ч. 9 мин. 493.75 км 7 ч. 33 мин. 36 мин. 65 км/ч Выгоничский р-н, Брянская область, «Мироторг» Киев, Святошинский район, Украина
Итого: 15 ч. 12 мин. 1013.3 км 13 ч. 57 мин. 1 ч. 15 мин.      

Приятных Вам путешествий!
Спасибо за внимание!

Комментарии

Аватар пользователя Palena

Спасибо, полезная и интересная информация, впрочем как всегда! :-)
С возвращением и выздоровлением!

Аватар пользователя Sophia Bashtan

спасибо большое! дома хорошо, даже родные стены лечат, быстрей пойдем на поправку)

Аватар пользователя Mariia_k

Красивые пейзажи!

Аватар пользователя Олеся

фотографии очень красивые!!!с приездом!!!

Аватар пользователя Sophia Bashtan

спасибо, девочки!

насколько знаю, граждане Украины могут ехать в Россию через Беларусь.
Буквально месяц назад мама ездила в Питер поездом, который как раз через Беларусь едет.
В загранпаспорте ставят штамп о пересечении белорусской границы

Аватар пользователя Sophia Bashtan

поездом - это одно, а при переезде машиной границы действуют немного другие нормы и правила. получу проверенную информацию и допишу в тему.

Прочитал с удовольствием Ваши все три записи про поездки. И ради такой Вашей работы решил даже зарегистрироваться и поддержать Вас!
У меня похожая ситуация, только машина укр. регистрации, и я украинец, а жена гражданка РФ. Катаемся мы так по 2-5 раз в год уже 5 лет. И последние 2 года уже катаемся с сыном, а еще с нами всегда наша собачка ши-тцу, на таможне так всегда и говорю 3е в лодке и собака.
Пробовал я уже как мне кажется все варианты что пробовали и Вы, только еще на Погар не ездил. Если Троебортное взять за центр, то южнее на 40 км Катериновка, а севернее на 50км Погар.
Чаще всего ездил конечно через Троебортное, 3 года назад, а может и 4 - тогда и ездил по 5 раз в году бывали разные случае от 30 минут на 2 таможни там, до 6-7 часов. Раз ездил на катериновку, года 2 назад ( пишу даты-потому что дороги могут и улучшатся и ухудшатся - все меняется) там до глухова была хорошая дорога, а после Глухова по КП 3 км -и занимают они 30-40мину эти 3км, реально было так что пешком быстрей ибо там когда то был асфальт, потом он разрушился и все в острых ямах, там наверно по полю грунтовому проще было б проехать.
2-3 раза ездил через Беларусь - и до Орши на Смоленск тоже - когда вся дорога Брянск- Калуга была из бетонных плит и ремонты на мостах и там были пробки до 2-3 часов суммарно.

Один раз в первых числах декабря 15 года поехал по самой короткой и качественной дороге в ночь - что бы ребенок поспал и все. Выйхали толи в 9 или в 10 вечера, в 23-24 ночи были В Бачевске, 10 минут и мы на нейтральной полосе, довольные и... в 4 утра проехали на вьезд шлагбаум в Троебортном и в 6 утра выехали от туда с ребенком 1 год и пару месяцев, часов в 12 утра доехали в Москву.

После этого уже раз 4 ездил через 3 сестры, общался в очереде на рос. таможне с "бывалыми" маршрутчиками которые в год по 20-30 раз ездят, они мне сказали что через Беларусь укр. машины в Россию- т.е. транзитом не пускают. Я говорю я же ездил года 2 назад. Он мне ответил - с конца 15 или начала 16 года транзит не хотят пускать, а та как повезет, ну я и не рисковал проверять так это или нет, так и езжу на три сестры. Быть может у вас меньше вопрос потому что номера то машины таможенного союза. Время покажет.
Спасибо Вашим записям! Год или больше на троебортное не ездил и не поеду.
На Катериновку смысла нету ехать прямым ходом ибо долгое расстояние и эти 3 км это жесть, хотя вся остальная дорога супер, особенно после Катериновки на Курск вообще новье было в 2014 году.
На Белку просто пока рисковать не буду, хотя сама дорога оптимальней так как нету этих узких и очень извилистых дорог от городни до Новозыбкова, да и в самом Климово у переезда плохая дорога и 5-8 км знаки 40 и лежачие полицейские одни :)

По поводу очередей в пред и после праздничные дни вообще надо стараться избегать поездки на таможню, ибо у всех 3-4 выходных отгулы и т.д. и все рвутся, если уже дома не сидится или надо то только не троебортное. Хотя в 2014 году как то ехал 15 марта из Москвы в Киев именно через Троебортное - 15 мин рус. - 10 укр. и все :)
На три сестры на украинской очереди никогда нету, на российское за 5 поездок не было еще такого что не было очереди, ну как минимум из 3 машин на вьезде и 3 внутри.
Вообще у меня жена любит свою страну, но каждый раз после таможно говорит какие хохлы молодцы, надо бы Путину написать что за бардак на рф. стороне! Реально никогда не было притензий к Украине по времени или по очередям, на Рос стороне ну всегда, и одна из основных проблем это заполнение и сдача декларации на авто. По этому для меня было немного странно что вы стояли в очереди так долго в Троебортном - сколько я не стоял- росийские машины на вьезд всегда пускали вне очереди ибо не надо заполнять декларацию на вьезд к себе домой, и внутри был отдельный кородир для машин с РФ регистрацией, а стоят молдавашки, украинцы, болгары и прочий сброд)
Кстати досматривали на РФ стороне всегда тщательней машины, хоть и не каждый раз, а то что вынимать все из багажника это появилось с 15 года где то, и всех заставляют, и своих и не своих, не раз видел как российские и украинские машины на рентген отправляли на 3х сестрах - если стоите на вьезде в РФ, то справа такой большой бокс, и серена звучит каждые 5 минут это от туда при закрытие ворот( но легковушки одну из 5-10 отправляют, а фуру каждую 2).
Вообще не хотят порядок россияне, возятся с бумажками, на вьезд даже если убить всех конкурентов по очереди и взять типично не куда торопящегося сотрудника таможни то мне нужно будет 30-40 минут на рос. стороне как они работают и 5-10 на укр как и происходит.
Интересно почем будет проезд на платной трассе, какая максимальная скорость, и мне хорошо что камеры пока еще не работают на Украинские номера.
Ничего се целый блог получился, извините за кашу в написании.

Аватар пользователя Sophia Bashtan

спасибо Вам огромное за такой детальный комментарий. я полностью согласна со всем, Вами написанным. написали все очень конкретно и, думаю, Ваш комментарий будет полезен многим читателям. для себя мы точно поняли, что оптимальный маршрут - это три сестры, если позволяют номера машины, то Беларусь. и да, в предпраздничные дни лучше не рыпаться, будет не дорога, а ад. пока мы стояли в очереди на троебортном, то ездили смотреть катериновку, ничего хорошего там нет, люди ожидающие там очереди говорили, что такой бардак такой бардак там регулярно. для себя сделали вывод, что туда лучше не ездить ________ мне тоже интересно, какой будет стоимость проезда на платной трассе и еще мне интересно, куда пустят поток машин, которые не хотят ехать по платной дороге. должна же быть объездная и ситуации у людей бывают разные, не все смогут заплатить. ____ (пропали в комментах абзацы почему-то, черта вместо него)___ мы планируем ездить по данному маршруту много, может еще что-то полезного разведаем. тогда будет еще тема.

я тоже писал с абзацами, но видать автоматом удаляет, что бы не было много пространства свободного. обьездная дорога по идеи должна быть, но в россии это не факт :) читал про Питер - МСК, та есть участки обьездные, но говорят это не дорога, и крюк большой очень получается. В итоге реалии платных дорог в мире, а особенно учитывая что в РФ они очень дешевые если сравнвивать с Испанией например, то выгодней заплатить и поехать 100км, ибо по обьездной топливо сгорит больше чем сэкономил на платную дорогу.
Конечно самая оптимальная и быстрая дорога это Троеборнтое, но таможня все убивает, я лучше 1 час дольше проеду по узкой дороге, чем 4 часа простою испортив настроение и нервы, поэтому все же и езжу через 3 сестры.
Забыл в том комментарии самое главное написать, я 2 раза совершил ошибку, 1раз не знал, второй забыл. НЕЛЬЗЯ ЕХАТЬ В МОСКВУ ТАК ЧТО БЫ ВЬЕЗЖАТЬ В НЕЕ В ВОСКРЕСЕНИЕ ВЕЧЕРОМ ИЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК УТРОМ, ну или сразу после больших праздников. Это пробки 4-5 часов в 30-40 км до мкада.. и дорога может вместо 12 часов получится все 20. Это для меня золотое правило теперь. Ну не надо ехать в город когда все возвращаются на работу с гостей и дач! Мне кажется со временем и на 3 сестры будет все больше и больше машин, кто там постоит пару раз не захочет больше и будут искать другие варианты. Я тоже в год так и езжу по 3-4 раза и буду еще долго так кататься.

Аватар пользователя Sophia Bashtan

спасибо большое за очень важные дополнения, я забыла указать это, а пробки в Москве в это время конкретные. согласна полностью. ___ будем надеяться, что народу на Три сестры прибавится не много после наших описаний и рекомендаций)))