Поездка на машине в Европу: Возвращение в Украину. Дорога по Чорногории

Наша дорога домой была насыщенной и интересной. Материал разделю на несколько тем, чтоб не нагружать читателя большим количеством фото и текста. В этом обзоре приведу маршрут дороги домой, а также покажу Черногорию – величественные горы и необычные живописные озера. По дороге на отдых мы проехали этот участок ночью и не увидели всей красоты местной природы, зато наверстали упущенное на обратном пути.
 

Вначале мы планировали возвращаться в Украину по маршруту, что показан ниже: проехать побережьем по территории Черногории и Хорватии, а затем через Будапешт следовать к границе с Украиной. 
Маршрут на карте по ссылке https://goo.gl/maps/bnCdu1eAf9D2

 
Такой маршрут был выбран для того, чтоб избежать сложного переезда по горным массивам. У нас в планах было за одни сутки доехать до границы с Украиной без промежуточных ночевок в пути. Потому предпочтение отдавали скоростным трассам. Но в реальности вышло не так, как планировалось. Изначально настроенный на маршрут навигатор решил внести свои коррективы и потащил нас на Подгорицу. Разворота, чтоб вернутся на ранее выбранный маршрут вблизи не оказалось, потому наш путь домой коренным образом изменился.

В этой теме покажу часть нашей дороги - до границы с Боснией и Герцоговиной.

Из Добра вода мы выехали почти в 7 утра (на панели авто московское время).

Проехали город Бар, где залили бензин до полного бака.


И продолжили дорогу через Сутоморе по побережью дальше.


На побережье есть автобусная станция, кому интересно, берите на заметку.

Так выглядит побережье на северо-запад от Бара.

И вот он, коварный поворот, испортивший наши планы. По крайней мере, так думали мы тогда. Сейчас я понимаю, что не будь этой ошибки в навигации, мы бы многое пропустили и не увидели, о чем потом бы сожалели.
В общем, едем мы на Подгорицу. Дорога отличная, скорость движения высокая.

Этот маршрут был нами совсем не изучен, так как не планировался изначально. Впереди нас ждали сплошные загадки и неожиданности. Первая из них -  снижение скорости до 60 км/час, впереди тоннель.

Тоннель Созина (Sozina) находится  на автомагистрали Е80, он проложен в обход горного хребта "Paštrovska Gora".
Местоположение на карте 
ttps://www.google.com/maps/dir/42.2005472,19.0519222/42.1668472,19.02805/@42.177907,19.050293,12z?hl=ru

 
 
Это самый длинный тоннель в Черногории, его протяженность составляет 4 189 метров.  
Тоннель был построен для того, чтобы сократить путь от Подгорицы до южной части побережья страны: он делает дорогу короче на 22 км и экономит время благодаря достаточно высокой для горной местности скорости движения. На выезде из тоннеля в сторону Подгорицы есть немалый участок дороги с самым высоким ограничением скорости в Черногории – 100 км/ч. В тоннеле действует ограничение скорости до 60-80 км/ч в зависимости от метеоусловий на выходах из тоннеля. Разрешенная скорость показана на электронных табло, которые размещаются под сводом. Тоннель имеет по одной полосе в каждом направлении, обгоны строго запрещены. Работает тоннель круглосуточно.

Тоннель Созина – современное инженерное сооружение, оборудованное системой принудительной вентиляции (большие турбины под потолком тоннеля, висящие каждые 500 метров), разнообразной иллюминацией, каналом экстренной связи и пр.
 



Тоннель является единственным платным участком черногорских дорог, не считая паромов в Бока-Которском заливе. Плата взимается на выезде со стороны Подгорицы.
Оплата за проезд легкового авто составляет 2,5 евро. Можно платить как наличными (дают сдачу с больших купюр), так и картой.
 
Если Вы не хотите ехать по платной дороге, то здесь у Вас есть альтернатива - старая дорога из Подгорицы на побережье к Петровцу. Дорога поддерживается в хорошем состоянии.
По маршруту через тоннель есть больше прямых и комфортных дорог, а через перевал ведет петлявый серпантин, который, кстати, тоже имеет свои плюсы – с него открываются прекрасные виды на побережье и на Скадарское озеро.


После тоннеля дорога пошла между лесистыми горами. В долинах тянулся утренний серебристый туман. Очень красиво.

 

Идем по указателям на Подгорицу. Поднимаемся все выше в горы. Дорога по одной полосе в каждую сторону. Скорость на некоторых промежутках ограничена до 40 км/час.

Взору открывается огромное Скадарское озеро, которое является одним из наиболее посещаемых туристических мест Черногории. 

Скада́рское о́зеро (черногор. Скадарско језеро) или Шко́дер (алб. Liqeni i Shkodrës) – крупнейшее озеро Балканского полуострова. 2/3 озера принадлежит Черногории, остальная часть принадлежит Албании.
Площадь его водной поверхности составляет около 390 км² и  увеличивается до 530 км² в зимнее половодье. Максимальная глубина озера — 8,3 м, но в среднем она не превышает 5 м. Летом озеро прогревается до +27 градусов, а зимой охлаждается до +7.

В древние времена озеро было заливом Адриатического моря, в настоящее время отделено от него аллювиальным перешейком. С западной и юго-западной сторон Скадарское озеро окружают горы Динарского нагорья, с северной и восточной сторон берега пологие и заболоченные.
В озеро впадает 6 рек, крупнейшие из которых Морача и Црноевича впадают в озеро с запада, образуя большую заболоченную дельту. Рукава дельты Морачи создают множество живописных островов.
Именно такие картинки чаще всего можно увидеть на рекламных проспектах туристических агенств. У меня такая красота на фото не получится, потому что я фотографирую чаще всего с окна машины)

     

Болотистый берег, площадь которого составляет около 20 Га, представляет собой идеальной место для развития животного мира, а особенно мира птиц. На озере проживает, гнездится, зимует или использует как пункт для остановки около 281 вида птиц.
В 1983 году территории вокруг Скадарского озера были объявлены Национальным заповедником. С 1989 года заповедник признан территорией международного значения для обитания птиц, а с 1995 года включен в список болотистых территорий международного значения.
Более детально в Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80_(%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE)
 
На территории вокруг Скадарского озера можно увидеть средневековые монастыри, церкви, крепости, первобытную местную архитектуру (рыбацкие поселения, мосты, мельницы и колодцы).
Есть организованные экскурсия из городов побережья к Скадарскому озеру, они обычно занимает целый день и их стоимость варьируется в пределах 30-55 евро.
Примеры различных экскурсий можно посмотреть здесь https://waytomonte.com/t-45-skadarsko-jezero

К озеру можно съездить и самостоятельно, только предварительно изучить особенности маршрутов и выбрать места, которые хотелось бы увидеть. Мы спешили, потому около озера на долго не останавливались. Посмотрели на него со стороны дороги, что ведет к мосту-дамбе, пока стояли в очереди на переезд через мост.
 
Здесь регулируется проезд: пропускают поток машин то в одну сторону, то в другую.

 
Трасса М2:

Координаты дороги перед мостом 42.266412, 19.110817
Пока стоим в очереди, делаю несколько фото. Озеро реально огромное. Мы видим только его часть, оно простирается до горизонта и уходит за горы.


   

Очередь собралась приличная. Дорога впереди перекрыта полицейской машиной.

 

Проезжаем мост. Он совсем не загружен. Вероятно такие ограничения связаны с его грузоподъемностью.

Около моста видны развалины какого-то древнего сооружения.

За мостом лодочная станция. Как я уже прочитала позже, в этом месте собираются экскурсии по Скадарскому озеру.

Пока мы проезжаем по мосту, противоположная полоса транспорта стоит и ждет своей очереди.

Дальше наш путь лежит через городки и поселки, заболоченные луга и поля. Эта часть территории страны находится на равнине. Пейзажи тут очень отличаются от тех, что мы видели на побережье.

В населенных пунктах продают около дороги овощи и фрукты.

Впереди Подгорица. Ее мы обходим по объездной дороге.

Рядом с магистралью проходит железнодорожное полотно.  Тут курсируют электрички. Посмотрите, этот электропоезд ничего Вам не напоминает? Да-да, именно такие ходили (и продолжают еще ходить) по железным дорогам Украины и других стран бывшего СССР. Наверное эта электричка сохранилась еще со времен Югославии. Разрисована графити она конкретно)

 
Подгорицу мы задеваем лишь на окраинах. Времени смотреть город нет, мы спешим.

Дальше дорога уходит в горы, появляются скалы и леса становится все меньше. Подгорица - наверное, называется так потому, что стоит под горами.

 
Видны следы недавно бушевавших тут лесных пожаров.

Дорогу окружают скалистые горы, крутые склоны которых покрыты сеткой для защиты от обвалов.
Проезжаем указатель на монастырь Острог - место потока туристов и паломников.

Красивее гор могут быть только горы. Когда едешь по Черногории, то фраза как никогда актуальна.  Дорога идет над обрывами, а внизу в долинах видны одинокие домики или небольшие поселения.

Здесь встречаются иногда тоннели, но их не так много, как на других участках дорог Черногории.

Дорога сложная, ограничения по скорости есть. И контроль соблюдения скоростного режима тоже на месте)

Проезжаем поворот на Острог, наше направление - Никшич.

Трубопровод в горах. Сложно представить, как его прокладывали.

Горы становятся другими. Исчезли высокие деревья. Горы покрыты невысокой растительностью. С горных пород выступают необычно-волнистые камни, как будто по них текла вода и оставила каналы.

И здесь дорожная полиция контролирует движение.

Не смотря на то, что горы не высокие, дорога проложена через тоннель, чтоб сохранить ее прямолинейность и  горизонтальность. 

Опять участок высокогорной равнины. Впереди Никшич.
Место на карте Гугл

Дорога опускается немного вниз, опять появляются лесистые горы, а между ними живописные озера.
Они находятся в непосредственной близости от города Никшич. Здесь есть пляжи и отельный сервис.

На равнинной местности между горами находятся населенные пункты. Они хорошо видны с дороги.  Действительно удивительный здесь ландшафт: плато между горами почти идеально ровные и занимают большие площади.


Дорога опускается вниз. На часах 9 утра. За два часа пути мы проехали 120 км.

Указатель на очень популярное место для туристов - Дурмитор.
Национальный парк «Дурмитор», созданный в 1952 году, включает в себя горный массив Дурмитор, каньоны рек Тара, Сушица и Драга, а также верхнюю часть плато Комарница. Общая площадь 390 км². В 1980 году парк внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В состав национального парка входит каньон реки Тары, длиной 80 км и глубиной до 1300 м. Это первый по величине каньон в Европе и второй в мире, следующий за Гранд-Каньоном в Аризоне, США. Горный массив Дурмитор является центром горного туризма Черногории. Туристическая инфраструктура сосредоточена вокруг города Жабляк.
Информация в Википедии
В гугле можно посмотреть много фото Национального парка Дурмитор.

Здесь находится знаменитый монастырь Пива (Piva), также одно из туристических мест.

Дорога продолжает спускаться вниз.

Картинка за окном опять меняется - теперь горы покрыты травянистыми растениями и редкими кустиками. Что-то подобное мы видели в Сербии. Вот как может в зависимости от высоты над уровнем моря меняться внешний вид гор.

Указатель на Пивский монастырь, он где-то здесь рядом, но с дороги не виден.

Но зато с дороги открывается потрясающий вид  - внизу потрясающее озеро необычного ярко бирюзового цвета. Я никогда не видела ничего подобного. воду как будто подкрасили солями меди (это я уже как химик)))

Не смотря на уговоры мужа, что здесь стоять на обочине дороги нельзя, что это опасно и пр, не могу оторваться от фотоаппарата. Мы еще не знаем что это за озеро и не знаем, что впереди нас ждет еще более завораживающая картина.

Над озером поднимаются почти отвесные скалы, а на плато на их вершине видны поодинокие домики. 

Здесь много пасек, около дороги продают мед. Приветливый продавец любезно разрешил его сфотографировать.

Дорога спускается все ниже и ниже. Я очень расстроена тем, что мы проехали такое чудесное озеро, так и не увидев его вблизи.

И тут  - о чудо! Впереди населенный пункт и это самое озеро!


Это Плужине. Его положение на карте Гугл.


Если Вы будете ехать по дороге из Подгорицы на Фочу, то обязательно попадете сюда, дорога проходит через Плужине.

И вот она сбывшаяся мечта. Скамейка на берегу этого необычного озера. Здесь можно сидеть часами и смотреть на величественную красоту бирюзовой воды и бело-бежевых скальных берегов.

Озеро имеет большую протяженность, уходит за горы и идет по ущелью еще на много километров, что можно наблюдать  с дороги (по ней мы дальше поедем).

На берегу несколько жилых домиков не очень опрятного вида, больше напоминающих сарайчики с небольшими участками, буквально вплотную к воде.

Дальше много фото озера. Рука не поднялась удалить часть из них. Непосильная задача выбрать пару фото из дюжины, если на них изображена такая красота)

Удивительный контраст почти белых скал берега и глубоко-окрашенной бирюзовой воды.

Вдали, около противоположного берега замечаем небольшую моторную лодку.

 

На помощь приходит длиннофокусный объектив, через него можно все детально рассмотреть.
Лодка движется медленно, на ее борту видны люди. Оказывается это туристический маршрут, катер курсирует через определенные промежутки времени с одного берега на другой.

     

На тихой глади воды следы от катера расходятся широким веером и сохраняются длительное время. Потрясающее зрелище!

Вся эта несказанная красота - это Пивское водохранилище, искусственное озеро.
Оно было создано в результате строительства плотины Мратине для нужд Пивской гидроэлектростанции в 1975 году. 220-метровая бетонная плотина (кстати, одна из самых высоких в Европе) дала начало почти 43-километровому водохранилищу, глубина которого в некоторых местах достигает 200 м. На сегодняшний день здесь хранятся самый большой запас пресной воды в Черногории.

На берегу озера все буднично и просто. Кроме скамейки для туристов тут ничего нет. Буквально вплотную к озеру бензозаправка. 


Отдохнув немного около озера, едем дальше. У нас впереди очень длинная дорога на много сотен километров.
Трасса идет все время по берегу озера, пару раз пересекая его в узких местах переходит с одного берега на другой. Здесь скалы, дорогу провести сложно, потому постройка моста оправданные затраты.

После Плужине на трассе можно наблюдать множество тоннелей.
Следует отметить, что горные дороги Черногории имеют огромное число тоннелей. Есть одинарные, двойные, тройные, с арками и глухие. Как мне кажется, довольно сложный маршрут по горному серпантину стоит того, чтоб их увидеть.
 
Самые впечатляющие тоннели встречаются на так называемой «Орлиной дороге», которая идет от Плужине в сторону Трсы и Жабляка. Это крутой серпантин с 11 тоннелями, прорубленными вручную в горе. По этой дороге за 10 минут можно преодолеть перепад высот в 300 с лишним метров. А на самом верху откроется потрясающий вид на город Плужине, на Пивское озеро, на каньон и на саму «Орлиную дорогу».
О том, что это необычная дорога, которую можно посетить туристам, узнала лишь сейчас, когда собирала информацию для обзора. Даю наводку тем, кто поедет в этот регион.
На карте эта дорога показана белым цветом, номер P14.

Небольшой участок дороги с потрясающими тоннелями мы захватили по пути в Черногорию, когда ехали на отдых (участок дороги ближе к точке 2). Но дорога выпала на вечер и темное время суток, не все удалось увидеть и сфотографировать.
Об этом есть в обзорном материале по ссылке.

  

Это участок дороги  Подгорица – Колашин. Здесь тонеллей более двух десятков. 
Участок на карте Гугл
 
Много тоннелей и на участке дороги Е762, которая проходит через Никчиш и Плужине, по ней мы едем сейчас. Их Вам в и покажу в этом обзоре.

Участок на карте Гугл

Тоннели далеко не всегда правильной сводчатой формы, потому что большинство из них были прорублены, а не проторены специальными буровыми машинами.
 
Горные дороги – активная международная магистраль и по ним часто ездят грузовые фуры и высокие автобусы. В прорубленных тоннелях им приходится ехать посередине дороги, чтобы крышей не цеплять своды. Поскольку трасса имеет лишь по одной полосе в каждую сторону, во время проезда тоннелей встречному транспорту сложно разминутся, приходится вжиматься в стену тоннеля и останавливаться.
Мы видели несколько ситуаций, когда две грузовые фуры застряли в тоннеле и не могли разьехаться. Пока водители разруливали ситуацию, большое количество машин ожидало перед въездом в тоннель, создавая пробку.
Потому, чтобы избежать подобной ситуации на таких дорогах, необходимо внимательно следить за дорожными знаками – перед тоннелями всегда стоит знак «Впереди тоннель», а также знак, определяющий преимущество движения. И конечно же, при въезде в тоннель не нужно превышать скорость выше 40-50 км/ч, чтоб иметь запас времени для маневра.

Впечатляют вот такие многоступенчатые тоннели, с короткими промежутками, где дорога выходит на просвет.

Иногда тоннели имеют бетонные своды.

Чтоб передать атмосферу этого места, предлагаю Вам небольшое видео проезда по дорога с тоннелями. Это трасса М18 (Е762), она идет по берегу Пивского водохранилища, участок Pluzine -  Mratinje (Плужине - Мратине)
 
Озвучка на заднем плане видео - это аудиосказки детям, чтоб не было скучно ехать)



А вот и дамба, которая удерживает воду Пивского водохранилища - плотина Мратине. Дорога идет по мосту через плотину.


Плотина Mratinje Dam на карте Гугл

Внизу видна река Пива после плотины. Это небольшая горная речка глубоко в ущелье.

Это фото взяла из интернета. На нем хорошо видна масштабность сооружения.

Мы продолжаем путь дальше, до границе с Боснией и Герцоговиной осталось совсем немного. Дорога сложная, все тот же серпантин и тоннели, но зато виды потрясающие.

Один из туристических маршрутов - каньон реки Тара.

Перед самим пограничным переходом дорога спускается в ущелье к руслу реки, скал становится меньше и появляется больше зелени.

А вот и очередь на пограничный переход. Она совмещается с большой очередью в сторону турбаз активного отдыха. На рафтинг сюда приезжают туристы с разных стран.

Время почти 11 часов. До границы мы ехали 4 часа.

Очередь движется довольно быстро. Так выглядит КПП. Небольшой домик с простеньким укрытием, под которым живет много-много ласточек.

 

Это указатель на турбазу, куда стоит очередь - Скала под соколом. Машины гружены надувными лодками, каноэ и прочим туристическим снаряжением.

Границу переходим быстро. Проверяют документы, спрашивают куда едем, машину практически не досматривают. Даже не помню, просили ли открыть багажник. 

Прощай Черногория! Небольшой мостик и мы на территории Боснии и Герцоговины.

С этой стороны КПП тоже очередь, большая часть, как мы понимаем, едет на рафтинг.

 

Нас приветствует уже привычный нам бигборд - Добро дошли! А за ним открывается ..... дорога)))) почти без асфальта, кардинально отличающаяся от той, что была на территории Черногории. 
Кто говорит, что в Украине плохие дороги? Хочу Вас заверить, что плохих дорог Вы еще не видели. По сравнению с этой, дороги в Украине прекрасные!


 
Следующий рассказ будет о поездке по Боснии и Герцеговине.
 



Маршрут нашей поездке следующий: Украина – Венгрия – Сербия – Черногория – Босния и Герцеговина – Хорватия – Венгрия – Украина. Впечатлений очень много, рассказать есть о чем.
Продолжение следует...

Весь материал об этой поездке тут
Заключительная тема с финансовым отчетом и списком всех обзоров по этой поездке находится по ссылке

О правилах проезда границы и том какие документы на до иметь - в теме по ссылке.

Спасибо за внимание!

Комментарии

Аватар пользователя Krigolam Krigolam

Когда ехал по военно-грузинской дороге , через Верхний Ларс видел такое же озеро. Прямо один в один