​Поездка на машине в Европу: Чорногория. Добра Вода

Продолжение нашего путешествия – прибытие в Черногорию, в поселок на Добра Вода, который находится на берегу Адриатического моря. Здесь мы проведем пару дней нашего отдыха. Покажу, что собой представляет эта местность и как выглядят арендованные нами апартаменты.
 

Добра Вода (Добрая Вода, Добры Воды, Dobra Voda) – это небольшой поселок в южной части Барской Ривьеры. Он находится между известными курортными городками Бар и Ульцинь.

Положение на карте:
https://www.google.com.ua/maps/place/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0-%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B0,+%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/data=!4m2!3m1!1s0x134e72f20b6aa069:0xed8bf19d12232007?sa=X&ved=0ahUKEwiEtL7ux8_VAhWH0xQKHUw1ArIQ8gEIMDAA

Изучив новости о распространение лесных пожаров, а они были сосредоточены в основном в районе Которского залива и Будвы, мы решили в целях безопасности ехать именно сюда. Но, не смотря на сводки пожарных служб, пожар мы увидели и тут, около населенного пункта Сутоморе (есть видео в прошлом обзоре).

Прибытию на побережье Черногории предшествовал длинный и достаточно сложный переезд через территорию Сербии (о нем в прошлом обзоре по ссылке). До поселка Добра Вода мы не доехали буквально каких-то 20 км, не хватило сил и не решились уставшие искать ночью арендованные нами апартаменты. Потому сняли срочно жилье на окраине Бара, там и переночевали, чтоб утром продолжили путь. 

В апартаменты мы заезжали в полной темноте и не видели обстановки вокруг. Утром нашему взору открылся красивый горный пейзаж, яркое небо и не менее яркое голубое море.


 

С крыши домика видно море.

Вот здесь мы ночевали.

 

Стоянка машин огорожена забором.

Держим путь на поселок Добра Вода.

Пару фото окраин города Бар. Это достаточно большой город по местным меркам. О нем детально напишу в другом обзоре.

Правда красиво?

 

На дороге полиция. Здесь очень активно штрафуют за превышение скорости. Если скорость была хоть на 5 км/час выше разрешенной, то Вам выпишут штраф 50 евро. Ехать можно 50 км/час и никак не больше. Иногда за пределами населенного пункта разрешено 80 км/час, но таких мест не много.
Полиция доброжелательная. Мужа поймали за превышение скорости. Он не спорил. Сказал выписывайте чек, оплачу. Его пожалели и сказали 30 евро, а потом за хорошее поведение и вовсе отпустили с просьбой больше не нарушать.


Дорога заходит в тоннель, который имеет свои название, как и все тоннели здесь.


А с другой стороны тоннеля уже видно поселок Добра Вода. 


 

Лучше всего вид на поселок открывается с самой верхней точки дороги на повороте перед спуском. 
Видно как на ладони.

 

Дорога тут как бы прорезана в скалистой породе горы.

 

На склоне растет множество сухоцветов и кактусов.

 

Внизу вода сине-изумрудного цвета.

 

Здесь есть небольшая площадка около дороги, где можно остановится и сфотографироваться на фоне поселка и моря.

 

На этом пятачке растет многолетнее оливковое дерево. Многие туристы фотографируются именно около него.

  

Каждый день вид с этого места разный. Иногда в дымке.

 

Бывает, что цвета насыщенные, море темное и четко видно горы вдали, а за следующим мысом в заливе просматривается еще один городок.

Иногда море ярко-синее, такое же как небо.

           

Вечером в лучах заката городок загадочно-розовый и сухая трава тоже отдает розовым.

      

Береговая линия здесь обращена на запад, поэтому солнце садиться в море. Чем не романтика, остановиться на краю обрыва и смотреть на закат)


 

После того, как солнце спрячется за горизонт, небо над морем еще долго лилового цвета и городок около моря тоже становится лиловым.

  

А когда стемнеет, в море отражаются радугой огни.

Центральная дорога в Добра Вода одна и она идет по побережью. Проходит через весь поселок параллельно морю. Большая часть домов расположена между дорогой и морем. Дома, которые находятся вверх от дороги построены террасами и буквально вгрызаются в склоны гор.

 

Ниже дороги дома подступаются к самому морю, а иногда и нависают над ним на скалах.

  

    

Город "с тыла" прикрывает огромная стена гор. 

 

Высоких строений здесь нет, максимум 5-6 этажей, и то таких зданий не много.

  
   

Добра Вода достаточно тихое и не очень людное место, здесь нет роскошных отелей, дорогих ресторанов, больших магазинов и развлекательных комплексов. Это идеальное место место отдыха для тех, кто любит тишину, горы и природу, ценит чистый воздух и прозрачную морскую воду.

В поселке Добры Воды нет выдающихся достопримечательностей. Если Вы хотите посмотреть что-то интересное, то нужно либо записываться на экскурсионные туры, их здесь предлагается много, либо ездить при наличие машины самостоятельно в близлежащие города. Единственное развлечение, которое Вам могут тут предложить – это рыбалка.
 
Многие отдыхающие приезжают в Добрые Воды ради того, чтобы оздоровиться. Участок побережья в районе Добрые Воды считается одним из самых экологически чистых на Адриатическом побережье. Воздух здесь, благодаря произрастающим на горных склонах дубовым рощам, считается целебным для асматиков. Во времена существования Югославии в этом регионе было начато строительство рекреационных центров для больных астмой, но проект так и не был доведен до конца.

Дорога заходит в Добрые Воды со стороны Бара через тоннель, а выходит из поселка в сторону Ульцина по мосту, идущему над небольшой горной речушкой. Поселок находится в ложбинке между горами, как и все населенные пункты на этом побережье.

 
    

         
     

Отсюда видно одиночные дома в горах. И минарет

    

Думаю по приведенным выше фото у Вас сложилось впечатление об этой местности.
Море, солнце, красивая природа здесь есть. Жилье отличное. Если понадобятся магазины, супермаркеты и развлечения, то всегда можно съездить в соседние города: в 7-ми км к северу расположен город Бар с многочисленными старинными памятниками и современным курортным сервисом, а примерно в 15-ти км южнее Доброй Воды лежит город Ульцинь с уникальными пляжами и уютными ресторанчиками. При желании можно поехать в Будву, это примерно час пути. При желании можно поехать в Албанию, они тут буквально рядом, кажется около 50 км до границы.

Я люблю в меру урбанизированный отдых. В больших городах и местах скопления людей я очень быстро устаю от запахов цивилизации и людских мыслей. А это место мне полностью подходит. Муж больше любит асфальт, большие города, магазины, много людей. Спасибо ему, что меня пожалел)

Сейчас Вам покажу жилье в Добра Вода, которое мы бронировали через Букинг. 
Напоминаю, что все фото в обзоре можно увеличить щелчком мышки.

Кроме оплаты, что показана в распечатке, мы еще оплачивали туристический сбор. Уже по прибытию в Добра Вода. Добавлю фото чеков чуть позже.

Ориентиром местоположения апартаментов для нас служило многоэтажное здание, что виднеется впереди на дороге (это продуктовый магазин на первом этаже), около него нужно повернуть налево (дорогой вверх).

​А затем по этой улочке ехать вверх и опять налево.


 
Вот так выглядели наши апартаменты. 
Лестницей поднимаемся на второй этаже. На первом этаже живут хозяева этого коттеджа. 

 

Здесь небольшая площадка со столиком.

 

Дальше есть продолжение лестницы на третий этаж, но она пока перекрыта вазонами, потому что ведет на крышу, вернее "вникуда" ) В будущем там будет построен еще один этаж, для этого на крыше предусмотрены выходы арматуры. Но пока его нет, хозяева на него еще не заработали. Здесь многие домики так строятся, растут от сезона к сезону.

Из лестницы попадаем в коридор, из негодвери в апартаменты, которые сдаются. 

  

Это наши. Комната, совмещенная с кухней.


  

Есть плита, холодильник, электрочайник, микроволновка, мойка. В ящиках кастрюли, сковородка, тарелки, чашки .. практически все необходимое.
Здесь чисто и уютно. Есть кондиционер. Также  есть Wi-Fi. 

В санузле есть душ и бойлер для нагрева воды. Каких либо запахов из канализации замечено не было. Все чисто и аккуратно. Воды не было раза два по пару часов, в то время когда пропадал свет (здесь вода подкачивается насосами), скорее всего в связи с лесными пожарами, как нам сказали.

    

Есть достаточно большой балкон. Здесь находится столик и стулья.

Из недостатков можно отметить отсутствие большого стола. Но эту проблему мы решили, перетащили к себе стол с лестницы) 
Реально некуда было поставить ноут, а у меня была с собой срочная работа. Да и кушать на низком столе было не совсем удобно.

Еще один существенный недостаток - отсутствие стиральной машины. Приходилось стирать руками в тазике. Стирку сушили на балконе, там была приделана сушка для белья. Прищепки с собой не взяли, пришлось их купить здесь по месту.

Поскольку поселок сосредоточен в бухте, то все постройки тянутся, в основном, вдоль пляжа. Потому, где бы Вы не поселились, до моря Вам будет идти близко, не более 10-15 минут. 
У нас море тоже было "под носом". Вот его видно с балкона и с площадки на лестнице.

   

Если посмотреть в другую сторону с балкона, то видны горы.


Здесь во дворах не все вылизано, как бы того хотелось. Первая причина - многочисленные стройки. Практически в каждом дворе ведутся строительные работы. Естественно, кругом лежат стройматериалы и их остатки. 

Вторая причина - мне кажется что здесь традиционно принято выбрасывать хлам на участки между дворами и это не считается большой проблемой.
Например, так выглядит территория между домиком где мы жили и соседним. Здесь лежат старые колеса, остов ржавого авто, автомобильные кресла, корпус от какой-то допотопной техники. Еще сюда выбрасывают органические отходы - остатки овощей, фруктов, еды.

      

Такое творится именно на ничейной территории. Возле домиков во дворах все вылизано и чисто, кругом растут цветы на клумбах и в горшках, вечером их поливают. Везде виноградники и зеленые веранды.
Возле каждого домика предусмотрена стоянка для авто. Вот наша.


Выезжать отсюда довольно сложно, так как улицы здесь все узкие, двум машинам не разминуться. 


  

Кроме того, здесь очень крутые склоны. Для меня это был страх №1. Я предпочитала ходить пешком до большой улицы))) Чтоб здесь ездить нужно быть первоклассным водителем.
На пляж мы ходили пешком, он рядом, машиной выезжали только за пределы поселка.

Вот такая тут крутизна улиц. На поворотах колеса иногда проскальзывали и пахло горелой резиной))



 

Я предпочитала спускаться здесь пешком, следом за машиной) Страшно было ехать)

Двор около дома уютный. В обеденную жару дети играли там в тени.  Поливали цветы, подметали и мыли плитку.

А также папину машину шваброй)

Еще у нас там появился питомец - трехцветный котенок. Страшно худющий. Его кормили регулярно, при чем больше мясом и колбасой. Он прилично разбаловался и перебирал харчами, но почему-то ни грамма не поправился. Видать ему такая природа, быть тощим. В принципе, там все кошки были такой худой породы.

Еще покажу внутренний дворик.
Эта лестница ведет во двор. Двери на лестнице - там живут хозяева. 

 

Лиза очень любила бегать по этой лестнице и играть тут с сыном хозяев. В последний день перед нашим отъездом он очень стеснительно принес Лизе кулечек груш) От родственника мальчика мы узнали, что это ухаживание и Лиза ему очень нравится))


 

Внизу под домом гараж. Это ремонтная мастерская хозяина наших апартаментов. Он работал все время до поздней ночи, ремонтировал авто.


  
Следует отметить, что хозяева наших апартаментов очень приятные  и трудолюбивые люди. Сервис с их стороны был полностью обеспечен. Они были внимательными, вежливыми и обходительными. Рекомендую эти апартаменты. Нам все понравилось.

В Добра вода жилье можно снять не только зарезервировав заранее через электронные ресурсы, а и по приезду.  Можно арендовать квартиры, маленькие коттеджи, а также большие виллы с несколькими спальнями и бассейнами. Сдачей жилья занимаются все жители этого поселка, потому выбор вариантов большой. Кроме этого, в Добра Вода есть также несколько отелей.

Для примера покажу апартаменты, которые сдавались рядом с нами, в нижнем дворике.

 

Здесь есть бассейны и шезлонги с зонтиками. О цене мы не спрашивали.

   
  
Около некоторых коттеджей есть вот такие наливные бассейны попроще.

Ну и напоследок покажу местную растительность и живность.
В первую очередь - множество цветущих кустов олеандра, белых и розовых.


 

Фиговые деревья, при чем с огромным количеством плодов.

 

А это хурма. Как она растет я увидела впервые. 

  

Дерево чем-то похожее на сливу.

 

Очень много граната. Деревья и заросли в виде кустов, с мелкими плодами и гранатами покрупней.

  


Некоторые плоды трескались прямо не деревьях.

Виноград с огромными гроздьями.

 ​
  

Много цветущих лиан.
    
 

Весной здесь цвела дикая мальва, сейчас стоят только сухие стебли с семенами.

На камнях и песке растут кактусы.

А кто знает что это такое?

Это киви. Для меня стало открытием, что киви растет как виноград, думала что оно должно быть деревом.

Вот эта зеленая беседка оплетена киви. Таких тут много, чуть ли не в каждом дворе, параллельно с виноградом.

Наверное многие сталкивались с аптечной настойкой пассифлоры или препаратом на ее основе, который называется Аллора. Их применяют в педиатрии как успокоительное. Вот эта лиана с необычными плодами и есть пассифлора. Цветы у нее очень необычные, кому интересно посмотрите в гугле. Мы цветов не застали, на их месте уже созрели плоды.

 

Очень много таких пальмочек в кадках. Дети их называли пальма-ананас и просили сфотографироваться каждой второй)

Местная живность.
Есть немного комаров. Они кусаются, но не критично. 
Из насекомых больше всего разнообразных клопов, такого плана как на фото, но разных окрасов. Они не кусаются.

  

Еще часто можно встретить саранчу. Огромного размера.

   

На цветах собирают нектар черные пчелы, или как их еще называют Пчела-плотник. 
http://pasechnyk.ru/pchelovodstvo/o-pchelah/chyornye.html
Укус такой пчелы достаточно опасный, нужно быть осторожными. 

  

Больше никаких насекомых около жилья мы особо и не видели. Разве еще были большого размера муравьи.
Змей и ящериц тоже нам не попадалось. Но зато видели пару раз черепаху. Она приходила к нам на свалку продуктов (которую я показывала выше на фото) кушать.

 

Черепаха кушала с радостью помидорчик и заедала рисом)

 

Черепаха в размерах совсем не маленькая и совсем не из пугливых.

    

Засняли процесс на видео:



Детям было отличное развлечение.

  

О местных пляжах, которые есть в поселка Добра Вода, расскажу Вам в следующем обзоре, чтоб не перегружать и так большой материал.
 


 
Наш маршрут выглядит так: Украина – Венгрия – Сербия – Черногория – Босния и Герцоговина – Хорватия – Венгрия – Украина. Впечатлений очень много, рассказать есть о чем.
Продолжение следует...

Весь материал об этой поездке тут
Заключительная тема с финансовым отчетом и списком всех обзоров по этой поездке находится по ссылке

Спасибо за внимание!

Комментарии

Гарний маршрут, все нові краєвиди, зустрічі, спостереження... Що може бути цікавішим? Ви просто молодці, що відразу випробували справжність безвізу! Дехто каже, що й за відсутності безвізового режиму їздив європами, проте, хіба не має значення те, що тепер можна почуватися більш впевнено і гідно, не остерігаючись бути відкинутим чи запідозреним? Для мене це завжди мало значення. Я рада за вас і за себе, і за всіх інших, для кого безвіз пов"язується із свободою і гідністю людини. Бажаю гарних наступних мандрівок та дякую за огляд.

Класний вiдпочинок. Якщо порiвнювати з Крисом до захвату, схоже на гiбрид ПБК та Чорноморського.

Крисом=Кримом, хоча прикольна друкарська помилка

Аватар пользователя Krigolam Krigolam

Крым великолепен. Неоднократно объехав всё побережье Чёрного моря (кроме Абхазии и Турции), объехав на машине всё побережье Кипра (кроме Северного) побывав в Египте, Тунисе, Шардже, Дубае, на курортах Балтийского моря и т.д. могу сказать, что по моему субъективному мнению лучше Крыма пока ничего не увидел. Да на полуострове Ситония природа не хуже, море лучше, но таких достопримечательностей и дворцовых комплексов там нет. В Крым я обязательно вернусь, говорят, что он стал ещё лучше. София, если вы не были на Халкидиках, рекомендую туда тоже съездить, по пути заглянув на курорты Румынии и Болгарии.

Аватар пользователя Sophia Bashtan

Согласна с Вами, Крым прекрасен. Была там много раз, и пешком по горам, и на авто. Но сейчас, увы, для меня Крым закрыт. В Болгарии и Румынии были прошлым летом (никак руки не дойдут написать обзоры и нет времени). Скажу Вам так: мне понравилось меньше, чем Греция и Чорногория. Есть отдельные места, в которые хотелось бы еще вернутся, но их не так много. Совсем не понравился Солнечный Берег. В Греции мы тоже были, в Халхидики не заезжали, а доехали до района Превезы и там катались по побережью. Посмотрели много что, пишу про это постепенно обзоры (часть из них на сайте опубликованы). В Грецию очень хочу поехать еще не один раз, она прекрасна и эта страна "моя". Планируем Пелопоннес. Надеюсь скоро реализуем.

Аватар пользователя Sophia Bashtan